Рассказы о гении русского сыска Иване Дмитриевиче Путилине

image

27.04.2020

Продолжаем экспонировать виртуальную выставку в рамках проекта «Российский сыщик Иван Путилин. История в лицах наших земляков», поддержанного Фондом президентских грантов.

Продолжая работать при хозяйственном департаменте Министерства, в 1854 году Путилин подал прошение о переводе его на должность младшего помощника квартального надзирателя. Прошение было удовлетворено и Ивана направили на довольно неспокойный участок – городской Толкучий рынок, где постоянно приходилось искать и ловить за руку мелких воришек и нечестных барышников.

Год за годом Путилин оттачивал своё сыскное мастерство и получал повышения по службе, прибегая в работе к различным методам: от стандартных допросов свидетелей и наведения справок до экзотических в те времена методов внедрения и эксперимента. Часто для раскрытия преступления он внедрялся в различные преступные группировки, переодевался в одежду босяка, чернорабочего и в таком виде посещал «злачные места». Необыкновенно тонкое знание психологии, вежливость, редкая наблюдательность и спокойствие в любых ситуациях, юмор и лукавое остроумие позволяли И.Д. Путилину легко вступать в разговоры с любым человеком и получать нужные сведения.

В канун 1867 года Иван Дмитриевич был назначен начальником только что образованной городской сыскной полиции. С обязанностями начальника Путилинсправлялся прекрасно: при нём в Петербурге не было ни одного значительного преступления, которого не распутала бы сыскная полиция

Его руководитель, Санкт-Петербургский градоначальник П. А. Грессер, в письме министру Государственных Имуществ в марте 1889 года перечисляет заслуги Ивана Дмитриевича: «… г. Путилин одинаково не щадил своих сил для оправдания важного назначения Сыскной Полиции. Такого рода результаты, как возвращение более чем на миллион ограбленного и украденного как казенным учреждениям, так и частным лицам, открытие сотни убийств, обнаружение 10-ти фабрик подделывателей фальшивых кредитных билетов, предупреждение многих злодеяний и удаление из общества тысячи вредных личностей, занимавшихся преступными промыслами, не могли быть достигнуты, при постоянном личном руководстве г. Путилиным».

За почти 40 лет службы Иван Дмитриевич был удостоен 12 наград, имел большое количество благодарностей, получал подарки от императора. Два ордена были пожалованы Австрийским и Германским императорами


К другим новостям