Рассказы о гении русского сыска Иване Дмитриевиче Путилине

image

26.04.2020

На данный момент АНО «Бирюзовая линия» не может экспонировать выставку в рамках проекта «Российский сыщик Иван Путилин. История в лицах наших земляков», поддержанного Фондом президентских грантов. Но у нас есть возможность рассказывать о замечательном человеке, жившем в наших краях, в социальных сетях.

Начинаем рассказ о гении русского сыска Иване Дмитриевиче Путилине.

Иван Дмитриевич родился в городе Новый Оскол в семье мелкого чиновника коллежского регистратора Дмитрия Андреевича Путилина и его жены – Анны Васильевны. Запись в Метрические книге Собора Успенской церкви г. Новый Оскол Новооскольского уезда Курской губернии за 1830 год позволила установить точную дату рождения И.Д. Путилина – 8 мая 1830 года по старому стилю или 20 мая по новому.

Начальное образование Иван получил в Новооскольском уездном училище.

В октябре 1850 г. Путилин переезжает в Санкт-Петербург и получает место канцелярского служащего в Хозяйственном департаменте Министерства внутренних дел.

Все свободное время молодой человек посвящает учебе, занимается самостоятельно, на свое небольшое жалование нанимает учителей. В 1853 году в Императорском Санкт-Петербургском университете Иван Дмитриевич сдал экзамены по предметам полного гимназического курса.

Полученный аттестат, эквивалентный современному аттестату о полном среднем образовании, давал ему право получить свой первый чин в Табели о рангах – коллежского регистратора.

Государственный закон, который регулировал государственную службу был введен Петром Первым и получил название «Табель о рангах». Законодательные нормы давали возможность социального лифта талантливым людям из низших сословий. В Табеле о рангах была следующая формулировка: «Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать

Добросовестное отношение Путилина к службе было замечено начальством, появились первые поощрения.


К другим новостям

Фотогалерея